Encontrá resultados de fútbol en vivo, los próximos partidos, las tablas de posiciones, y todas las estadísticas de los principales torneos del mundo.
Cecilia Rognoni ganó el Olimpia de Oro
La defensora del seleccionado de Hockey sobre césped fue distinguida como la deportista más destacada de 2002
Cecilia Rognoni, la defensora del seleccionado argentino de hockey sobre césped femenino flamante campeón ecuménico en la ciudad de Perth, Australia, y considerada la mejor jugadora del mundo de 2002, fue galardonada esta noche con el Olimpia de Oro como broche de la 49a. Gran Fiesta del Deporte que realizó el Círculo de Periodistas (CPD) para reconocer a los más destacados del año.
Los principales candidatos a quedarse con el preciado trofeo palmo a palmo con Rognoni fueron el seleccionado argentino de basquetbol, subcampeón mundial en Indianápolis, Estados Unidos, y el nadador cordobés José Meolans, de brillantes performances en el plano internacional.
Estos tres ganadores de sus respectivos Olimpia de Plata sobresalían por sus logros entre los 42 deportistas calificados por el CPD como los mejores en sus disciplinas, que recibieron las corrrespondientes estatuillas durante la reunión efectuado en el Sheraton Hotel de Buenos Aires.
El deporte más popular, el fútbol, quedó relegado este año en esa lucha a raíz del fracaso que sufrió el seleccionado nacional en el mundial de Corea-Japón.
El futbolista que se llevó el premio fue el capitán de Independiente, Gabriel Milito, figura sobresaliente del campeón del torneo Apertura.
También se entregaron distinciones especiales al ex basquetbolista Marcelo Gustavo Milanesio, al entrenador de las Leonas, Sergio Vigil, al ex tenista Guillermo Vilas, al capitán del seleccionado argentino de vóleibol, Javier Weber, al remero Eduardo Guerrero, campeón olímpico en Helsinki 1952, ganador de la última medalla dorada junto a Tranquilo Capozzo y al jockey Jorge Valdivieso.
Además recibieron premios Carlos Rodríguez, Silvio Velo (fútbol para ciegos), Norberto Fontana, Gabriel Curuchet y el club San Lorenzo de Almagro.
Esta es la nómina de los ganadores de los Olimpia de Plata:
Ajedrez: Carolina Luján.
Atletismo: Marcelo Pugliese.
Automovilismo: Guillermo Ortelli.
Basquetbol: Seleccionado argentino.
Beisbol: Alejandro Pereyra.
Billar: Rubén Fransoy.
Bochas: Natalia Linardo.
Boxeo: Omar Narvaez.
Canotaje: Javier Correa.
Cestoball: Alicia Reston.
Ciclismo: Juan Curuchet.
Equitación: Gregorio Werhein.
Esgrima: Alejandra Carbone.
Fútbol: Gabriel Milito.
Gimnasia: Anahí Sosa.
Futsal (futbol sala): Fernando Weilhein.
Golf: Eduardo Romero.
Handball: Andrés Kogovsek.
Hockey sobre césped: Cecilia Rognoni.
Hockey sobre patines: Vanesa Sólimo.
Judo: Ariel Sganga.
Lucha: Ariel Mild.
Motociclismo: Sebastián Porto.
Motonáutica: Pedro Viera.
Natación: José Meolans.
Paddle: Fernando Belasteguin.
Patín: Darío Arriola.
Pato: Pedro Trino.
Pelota: Javier Nicosia.
Pesas: Nora Koppel.
Polo: Adolfo Cambiaso.
Remo: Santiago Fernández.
Rugby: Gonzalo Longo.
Softbol: Ricardo Biondi.
Squash: Jorge Gutiérrez Keen.
Taekwondo: Vanina Sánchez Verón.
Tenis de Mesa: Liu Song.
Tenis: David Nalbandian.
Tiro: Amelia Fournel.
Turf: Jorge Valdivieso.
Voleibol: Marcos Milinkovic.
Yachting: Santiago Lange y Carlos Espínola.
lanacionarMás leídas de Deportes
Cuenta regresiva. Próximo partido de la selección argentina: cuándo juega vs. Canadá, por las semifinales de la Copa América
Triunfo celeste. Uruguay vs. Brasil: resumen, goles y resultado del partido de la Copa América 2024
En Múnich. España vs. Francia, por las semifinales de la Eurocopa 2024: día, horario, TV y cómo ver online
"Hagamos algo". Djokovic, su reacción ante una curiosa foto y la angustia por el auge de otros deportes: “El tenis está en peligro”