Obras de Xul Solar, Carlos Alonso y Eduardo Stupía se subastan a beneficio de hospitales para niños
Organizada por la Fundación Pediátrica Argentina, en esta edición el remate solidario recupera su versión presencial, con un streaming en paralelo; desde hoy se puede ver la muestra con las obras participantes
Obras de grandes maestros y artistas contemporáneos consagrados como Xul Solar, León Ferrari, Dora Isdatne y Eduardo Stupía se subastarán el 7 de diciembre, a las 19, en la quinta edición de FuPeArte 2021 (en Callao 1868) la subasta solidaria de la Fundación Pediátrica Argentina, cuya muestra se inaugura hoy.
El remate se hará en formato presencial y sumará un streaming en paralelo. Cuando un lote salga a la venta se podrá ofertar en forma presencial o vía streaming y lo recaudado se destinará a los hospitales Dr. Aldo Cantoni, de Calingasta, y Doctor Alejandro Albarracín, en el departamento Valle Fértil, ambos en San Juan. La subasta incluirá lotes de artistas que, además de fijar como base para sus obras un precio inferior al del mercado, donarán el 50 por ciento de la venta de las obras a la fundación.
Hay obras de Líbero Badii, Rómulo Macció, Alberto Bastón Díaz, Guillermo Roux, Juan Melé, Pérez Celis, Carlos Alonso, Carlos Silva, Tulio De Sagastizábal, Diana Dowek y Cristian Mac Entyre, entre muchos otros. Los precios de base con los que se iniciará la puja por cada obra estarán entre un 30 y un 40 % por debajo de los valores de mercado, gracias a la solidaridad de los autores de las obras que integran el remate, informó la fundación.
Se podrá participar desde cualquier lugar del mundo. Quienes lo hagan podrán pujar por obras de primer nivel que parten con precios de bases desde los 8.000 “pesos argentinos”, destacan. Entre las joyas de esta edición, que cuenta con la curaduría y organización de Telma Satz, figura Rocas animadas (acuarela y tinta sobre papel) de Xul Solar, una pieza de calidad museo.
De Carlos Alonso habrá una pintura de los elementos con los que crea, que sale por primera vez a la venta, y de Libero Badii, saldrán a subastas dos piezas imperdibles: un pastel y una obra en técnica mixta. Habrá también serigrafías de León Ferrari, que tendrá muestras homenaje en el Bellas Artes a inicios de 2023, tras la exhibición en el Museo Reina Sofía de Madrid.
Entre las esculturas, se destacará una pieza reciente en hierro laqueado de la serie de la Ribera Culiacán de Bastón Díaz, quien crea estructuras despojadas que remiten a cascos de embarcaciones rescatadas del puerto. Integran el remate una talla en mármol de Juan Pablo Marturano, artista argentino formado en Japón; una escultura en bronce de Antonio Pujía, y una pieza de Raúl Farco hecha con libros antiguos tallados.
La subasta es el 7 de diciembre, a las 19, en Callao 1868 y virtual en la plataforma https://subastas.depcsuite.com
LA NACIONTemas
Otras noticias de Arte
"Manantiales es mágico". Quién es el artista que abrió su casa-taller en La Cumbre para armar un espacio cultural con bar y pizzería
Bondis no, mates sí. Las mujeres avanzan en un terreno masculino
Recuperar el asombro. Arcoíris nocturnos, plantas con ojos y un basurero-cámara en una muestra sobre la magia de la fotografía
Más leídas de Cultura
De Bebé Reno a True Detective. Las 10 mejores series de la primera mitad de 2024, según los críticos de la BBC
Manuscrito. Una cancelación escrita con las garras silenciosas de la envidia
Coletazo de Secret Garden. Fallo judicial adverso al gobierno porteño por una “construcción ilegal” en el Jardín Botánico
Dudas mortales. ¿Qué vas a leer con tu hijo esta noche? 38 preguntas de chicos y adolescentes sobre la muerte